Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи: Человек стал умнее обезьяны из-за особенностей метаболизма

Биологи: Человек стал умнее обезьяны из-за особенностей метаболизма

05/05/2016 19:04 / 👁 844 / Источник Росбалт / Поделиться:
Человеческий интеллект обусловлен быстрым метаболизмом, который позволяет вырабатывать достаточно энергии для поддержания работы сотен миллиардов нейронов в мозге. Об этом заявили американские ученые.Они сопоставили то, как много калорий потребляет мозг каждого гоминида, а также их тело в целом в пересчете на килограмм массы. Фото с сайта Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото с сайта Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Человеческий интеллект обусловлен быстрым метаболизмом, который позволяет вырабатывать достаточно энергии для поддержания работы сотен миллиардов нейронов в мозге. Об этом заявили американские ученые.
Они сопоставили то, как много калорий потребляет мозг каждого гоминида, а также их тело в целом в пересчете на килограмм массы. Для исследования биологам пришлось разработать новую технику подсчета калорий, потребляемых организмом человека или примата.

Исследователи добавляли в воду, потребляемую обезьянами, небольшие количества двух разных видов так называемой тяжелой воды. Наблюдая за концентрацией изотопов водорода и кислорода в их выделениях, ученые смогли оценить то, как много калорий потребляли приматы и как быстро шел обмен веществ в их организме.

Как оказалось, что в пересчете на килограмм массы человек намного опережает приматов по количеству затрачиваемой энергии и скорости метаболизма. К примеру, если бы масса тела среднестатистического человека была такой же, как у шимпанзе, горилл и орангутанов, то он потреблял бы примерно на 400-800 калорий больше, чем эти обезьяны.

Повышенная скорость метаболизма и умение запасать энергию в виде жировых отложений, что для приматов почти не свойственно, помогло человеческим предкам обзавестись необычно крупным мозгом. Его вычислительных способностей хватило на то, чтобы изобрести орудия труда и толкнуть эволюцию человека в том направлении, которое привело к дальнейшему росту мозга.

Расплатой за эту способность стала предрасположенность человека к ожирению. Если в прошлом умение сохранять излишки энергии в виде жира помогало выживать, то сегодня это свойство становится причиной развития эпидемии ожирения, диабета и проблем метаболического характера, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости