Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омской области паводок уничтожил насекомых, поедающих листья и хвою

В Омской области паводок уничтожил насекомых, поедающих листья и хвою

05/05/2016 13:04 / 👁 857 / Источник ТАСС / Поделиться:
Паводковые воды, подтопившие весной леса в Омской области, позволили предотвратить вспышку массового размножения насекомых-вредителей леса, сообщили в управлении лесного хозяйства региона."Гусеницы шелкопряда (объедает листья - прим. ТАСС) и сосновой пяденицы (объедает хвою - прим. ТАСС) располагают кладку ближе к корню, а в этом году лес подтоплен, и яйца погибли. Сибирский шелкопряд © Василий Мельниченко/ТАСС Сибирский шелкопряд © Василий Мельниченко/ТАСС

Паводковые воды, подтопившие весной леса в Омской области, позволили предотвратить вспышку массового размножения насекомых-вредителей леса, сообщили в управлении лесного хозяйства региона.

"Гусеницы шелкопряда (объедает листья - прим. ТАСС) и сосновой пяденицы (объедает хвою - прим. ТАСС) располагают кладку ближе к корню, а в этом году лес подтоплен, и яйца погибли. Кроме того, распространились паразиты-энтомофаги, которые уничтожают будущее потомство лесных вредителей", - привели в управлении слова главного специалиста Михаила Лещины.

Как пояснили ТАСС в ведомстве, по данным весеннего обследования, вспышка массового размножения непарного шелкопряда в омских лесах пошла на спад, а выживаемость насекомых-вредителей леса составила всего 3-4%.

В управлении также отметили эффективность мер по борьбе с вредителем, предпринятых в прошлом году. Тогда в Омской области биопрепаратами было обработано 11,5 тыс. га лесов на территории шести сельских районов. Очаги распространения непарного шелкопряда сократилась в целом на 549,8 тыс. га, и в 2016 году прогнозируется спад размножения этих вредителей. В этом году будет продолжена обработка более 170 га лесов в Черлакском районе для уничтожения сосновой пяденицы, выявленной годом ранее. В 2016 году ожидается затухание очагов распространения и этого вида гусениц.

"Наш регион получит из федерального бюджета 1,1 млн рублей на проведение лесопатологических обследований и 1,5 млн рублей - на локализацию очагов распространения вредных для леса организмов. На проведение лесовосстановительных работ в Омской области в государственном бюджете 2016 года предусмотрено более 13,2 млн рублей", - отметили в управлении.

С 18 апреля на территории Омской области действует режим ЧС в связи с паводком. Специалисты ожидают повышение уровня воды в Иртыше в ближайшие три дня, в связи с чем может увеличиться территория подтопления. В зоне риска два райцентра - Тевриз и Усть-Ишим.

Последние новости

Популярные новости