Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина присоединилась к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Орхусской конвенции

Украина присоединилась к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Орхусской конвенции

04/05/2016 13:37 / 👁 1124 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Украина ратифицировала Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Орхусской конвенции, став 34-м его участником. Протокол к Конвенции, который касается регистров выбросов и переноса загрязнителей, одобрен в мае 2003 года в Киеве. Он вступил в силу 8 октября 2009 года. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Сегодня в Европейской экономической комиссии ООН заявили, что «Киевский протокол» оказался вновь на своей родине. Ожидается, что в рамках этого Протокола Украина учредит национальный регистр по выбросам загрязнителей.

Протоколом предусмотрено предоставление исчерпывающей информации о выбросах и географическом охвате потенциально опасных для населения веществах. Он позволит выявлять наиболее крупные источники загрязнения окружающей среды, в том числе загрязнение, связанное с выбросами парниковых газов.

В странах-участниках Протокола предприятия должны ежегодно отчитываться о выбросах в окружающую среду и переносе загрязняющих веществ. Эта информация будет представляться общественности. Отчетность будет касаться десятков веществ, в том числе тяжелых металлов, парниковых газов, канцерогенов и веществ, вызывающих кислотные дожди.

Полное название Орхусской Конвенции — Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Она была принята в рамках Европейской экономической комиссии ООН в 1998 году в городе Орхус и вступила в силу 30 октября 2001 года.

Последние новости

Популярные новости