Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии предупреждает: на особо охраняемой природной территории жечь костры запрещено

Минэкологии предупреждает: на особо охраняемой природной территории жечь костры запрещено

04/05/2016 12:08 / 👁 1060 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
III класс пожарной опасности прогнозирует ГУ МЧС Московской области на среду, 4 мая. Специалисты Минэкологии отмечают, что лесные пожары могут нанести самый большой ущерб особо охраняемым природным территориям (ООПТ), поскольку именно сюда большинство людей устремляются на отдых. Фото: http://lebedyan48.ru Фото: http://lebedyan48.ru

Так, в одном только Приокско-Террасном биосферном заповеднике в течение апреля было ликвидировано 8 возгораний, возникших по вине людей, отдыхавших в лесах и около водоемов. В заповеднике и других ООПТ Подмосковья объявлен сезон повышенной пожарной опасности.

Кроме того, в области сохраняется риск возникновения торфяных пожаров. Особенно велика вероятность возгораний в Орехово-Зуевском, Егорьевском, Шатурском и Сергиево-Посадском районах.

«Хочу обратиться ко всем жителям Московской области с просьбой быть особенно осторожными в заказниках и заповедниках, - сказал глава Минэкологии Александр Коган. – Понятно желание людей отдохнуть в самых красивых местах, но не следует забывать, что они находятся под особой охраной. Жечь костры нельзя не только в самой ООПТ, но и в ее охранной зоне. Давайте все вместе позаботимся о том, чтобы наши заповедные уголки не пострадали».

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости