Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители американского Флинта хотят отсудить у экологической службы $220 млн за "свинцовую воду"

Жители американского Флинта хотят отсудить у экологической службы $220 млн за "свинцовую воду"

28/04/2016 09:13 / 👁 893 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жители американского города Флинт подали в суд на Управление по охране окружающей среды (EPA). Они утверждают, что неосмотрительность его сотрудников привела к повышению уровня свинца в водопроводной воде.Интересы города представляют 513 жителей. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Жители американского города Флинт подали в суд на Управление по охране окружающей среды (EPA). Они утверждают, что неосмотрительность его сотрудников привела к повышению уровня свинца в водопроводной воде.

Интересы города представляют 513 жителей. Они заявляют об имущественном ущербе, заключающемся в «непоправимом повреждении» водопроводных труб, канализационных систем и водонагревателей, а также о «телесных повреждениях, вызванных потреблением воды, которая содержит свинец, медь и другие токсичные вещества».

Жители Флинта требуют возмещения ущерба за вред здоровью в размере $205 млн и еще $15 млн за ущерб имуществу, уточняет телеканал ABC.

Город перешел от системы водоснабжения Детройта на воду реки Флинт в апреле 2014 года. Данная мера рассматривалась как временная. Жители жаловались на вкус воды, ее запах и внешний вид, у детей был обнаружен повышенный уровень свинца в организме. После этого власти города вернулись к старой системе водоснабжения.

Президент США Барак Обама пообещал властям и жителям города поддержку в связи с чрезвычайной ситуацией. После экологического скандала глава Агентства по охране окружающей среды на Среднем Западе США ушла в отставку.

Последние новости

Популярные новости