Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Постельные клопы не любят зеленый и желтый цвета

Постельные клопы не любят зеленый и желтый цвета

27/04/2016 16:05 / 👁 1022 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа исследователей во главе с Корин Макнил (Corraine McNeill) экспериментально обнаружила, что у постельных клопов есть любимые и нелюбимые цвета.Способность постельных клопов различать цвета была доказана еще в 1969 году. Прикладной целью нынешнего исследования было выбрать оптимальные расцветки для ловушек, применяемых для борьбы с этими насекомыми. Фото: Полит.Ru Фото: Полит.Ru

Группа исследователей во главе с Корин Макнил (Corraine McNeill) экспериментально обнаружила, что у постельных клопов есть любимые и нелюбимые цвета.

Способность постельных клопов различать цвета была доказана еще в 1969 году. Прикладной целью нынешнего исследования было выбрать оптимальные расцветки для ловушек, применяемых для борьбы с этими насекомыми. Участвовавших в эксперименте клопов помещали в глубокие чашки Петри, в которых располагались сделанные из бумаги убежища, где клопы могли скрываться от прямого света. Убежища были семи различных цветов. В ходе многократно повторенных опытов выяснилось, что насекомые явно отдают предпочтение определенным цветам, а некоторых цветов избегают.

Больше всего клопы любят черный и красный цвета (в укрытиях этих цветов собрались 23,4 % и 28,5 % всех клопов соответственно). Для самцов эти показатели еще выше (32% и 37,5%), самки же оказывают некоторое предпочтение также лиловому (14,5 %) и фиолетовому (11,5 %). А вот желтого и зеленого цвета клопы, как самцы, так и самки, не любят. Также ученые обнаружили, что одинокий постельный клоп скорее избирает черное укрытие, а, когда они в компании, то более вероятно, что укроются под красным пологом. Личинки клопа, вылупившись из яиц, не отдают явного предпочтения никакому цвету, но, когда они минуют стадию пятой линьки, в них просыпается любовь к черному и красному (27,5 %). Откладывают яйца самки постельных клопов чаще в укрытиях синего, красного и черного цвета.

Доктор Макнил говорит: «Сначала мы думали, что клопы предпочтут красный цвет, так как это цвет крови. Тем не менее, после исследования мы полагаем, что предпочтение к красному цвету вызвано тем, что сами клопы красные и они стремятся быть рядом с другими клопами». Клопы становятся более красными после того, как напьются крови, так что стремление их друг другу повышает шансы попасть в место, где легко найти пищу. Так как клопы ведут ночной образ жизни, их отпугивают яркие желтый и зеленый цвета, и привлекает черный. Предыдущие исследования также показали, что желтого и зеленого цветов избегают комары и слепни.

Результаты эксперимента опубликованы в журнале Journal of Medical Entomology.

Последние новости

Популярные новости