Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помидоры против радиации

Помидоры против радиации

27/04/2016 11:36 / 👁 880 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Команда ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) во главе с Рут Эдж (Ruth Edge) выяснила, что ликопин, пигмент, придающий помидорам красный цвет, способен защитить от радиационного облучения.Исследователи обнаружили, что добавление этого каротиноида к культуре клеток, действительно помогает предотвратить разрушение клеточных мембран под действием гамма-излучения. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

Команда ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) во главе с Рут Эдж (Ruth Edge) выяснила, что ликопин, пигмент, придающий помидорам красный цвет, способен защитить от радиационного облучения.

Исследователи обнаружили, что добавление этого каротиноида к культуре клеток, действительно помогает предотвратить разрушение клеточных мембран под действием гамма-излучения. Важным оказалось, что защитный эффект усиливался при снижении концентрации кислорода.

Ученые считают, что стоит вводить томаты в рацион сотрудников атомных станций, а также людей, проходящих лучевую терапию. Лучше всего есть помидоры с растительным маслом – в этом случае каротиноиды лучше всасываются в процессе пищеварения.

В ближайшее время авторы планируют протестировать, способны ли защитить от радиации смеси, в состав которых входят различные каротиноиды, а также зависит ли протективный эффект от концентрации кислорода. 

Последние новости

Популярные новости