Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый пик активности клещей продлится до начала жары

Первый пик активности клещей продлится до начала жары

26/04/2016 12:41 / 👁 758 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сотрудники СЭС Евгения и Вячеслав экипируются на охоту. Цель амуниции — не оставить ни одной лазейки кровососущим хищникам. А вот ловить добычу сегодня будут с помощью белых флагов. Белой тканью, привязанной к палке, они ловят клещей, те сами цепляются лапками за нитки.Первый клещ в этом году был найден 6 марта, его сняли с собаки. Тогда в регионе, по сути, и началась антиклещевая кампания. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Сотрудники СЭС Евгения и Вячеслав экипируются на охоту. Цель амуниции — не оставить ни одной лазейки кровососущим хищникам. А вот ловить добычу сегодня будут с помощью белых флагов. Белой тканью, привязанной к палке, они ловят клещей, те сами цепляются лапками за нитки.

Первый клещ в этом году был найден 6 марта, его сняли с собаки. Тогда в регионе, по сути, и началась антиклещевая кампания. То есть сотрудники СЭС стали выезжать в такие рейды. Для этих походов есть свои нормативы, называются «флаго-час» и «флаго-километр».«На знакомых территориях мы берем за единицу учета один флаго-километр, на незнакомой ходим в течение определенного времени. Мы берем за единицу один флаго-час», — поясняет энтомолог Ольга Васильева.

Уже за первые 15 минут неплохой улов. Здесь и самцы и самки, последние  активные, они постоянно в движении в поиске пропитания. И тут наглядно видна разница между двумя видами клещей: луговым – он крупный и лесным – он маленький. Его-то и сложней обнаружить на теле. А еще хуже то, что кусают и переносят болезни даже незрелые особи, размером с манную крупинку.

Судьба каждого пойманного паукообразного заканчивается в лаборатории. Сюда же поступают клещи от горожан. А далее начинается финальный этап изучения клещей. По ДНК определяют, заразно ли паукообразное или нет. Пробы клещей загружают «в карусель» и отправляют в аппарат. Тот через два часа передает результаты в виде графика на монитор. Смотреть здесь нужно на зеленые кривые, которые и указывают на наличие или отсутствие возбудителя. В прошлом году за сезон с укусами клещей на станцию обратилось 2500 человек.

«Примерно в 15% был выделен клещевой боррелиоз и около 3% — анаплазмоз», — рассказывает врач-бактериолог Евгения Гусарова.

Специалисты отмечают, сейчас первый пик активности клещей, он продлится до начала жары. Второй приходится обычно на август и сентябрь. И именно по его окончании врачи рекомендуют сдать кровь на боррелиоз. Анализ платный, но гарантирует своевременное лечение, если клещ все-таки успел впрыснуть слюну в кровь человека прежде, чем отвалиться.

Последние новости

Популярные новости