Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чернобыльская зона: место восстановления природы или её гибели?

Чернобыльская зона: место восстановления природы или её гибели?

26/04/2016 10:32 / 👁 719 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
26 апреля 1986 года в СССР произошла худшая в истории человечества ядерная катастрофа — разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. В течение 30 лет после этого так называемая зона отчуждения была заброшена. © globallookpress.com © globallookpress.com

Для специалистов, занимающихся охраной и восстановлением дикой природы, это уникальный шанс своими глазами увидеть, как природа приходит в себя после такой разрушительной катастрофы. «Когда люди ушли, природа вернулась», — говорит биолог Денис Вишневский.

Нельзя сказать, что пострадавший регион и примерно 300 его обитателей находятся в полной безопасности спустя 30 лет после катастрофы — показатели радиационного фона в пределах 10 километров от АЭС достигают 1700 нанозиверт в час. По словам Вишневского, сегодня животные, обитающие в так называемой «зоне отчуждения» вокруг станции, живут меньше и дают меньше потомства, однако их численность и разнообразие растут темпами, в последний раз отмечавшимися задолго до распада СССР.

В частности, в регионе вновь появились местные виды, процветавшие задолго до катастрофы: лоси, волки, медведи, рыси, орланы-белохвосты и многие другие. Зато исчезли виды, которые зависели от сельскохозяйственных культур, выращенных человеком, и отходов его жизнедеятельности: белые аисты, воробьи и голуби.

ругие специалисты, впрочем, призывают не идеализировать ситуацию и не спешат рассматривать эту зону отчуждения в качестве природного заповедника, указывая на то, что у обитающих там животных наблюдаются генетические аномалии.

Последние новости

Популярные новости