Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненные леса Чернобыля - это бомба замедленного действия

Загрязненные леса Чернобыля - это бомба замедленного действия

25/04/2016 16:10 / 👁 887 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Антон Бенеславский — активист российского «Гринписа». Молодой человек занимается тушением лесных пожаров. Он поделился своим опытом пожарного в регионе поражения после Чернобыльской катастрофы на официальном сайте организации. Лесной пожар в Чернобыльской зоне. Фото: http://euroradio.fm Лесной пожар в Чернобыльской зоне. Фото: http://euroradio.fm

«В течение пяти лет я был членом группы профессиональных пожарных в команде российских гринписовцев, которая работает при поддержке хорошо обученных волонтеров. Мы преодолели тысячи километров по России, пока тушили пожары. Это всегда опасное предприятие, но если пожар случается в районе, зараженном радиоактивными веществами, ставки значительно повышаются.

Лесные пожары — обычное явление для территорий, загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы. Поскольку власти не предпринимают мер, каждую весну здесь вспыхивают пожары, которые провоцируют местные жители. Площадь таких пожаров доходит до тысяч гектаров. Климат становится жарче и суше и подобные пожары случаются все чаще и интенсивней в последние годы.

Сейчас мы работаем недалеко от села Старый Вышков. Несмотря на то, что из-за высокого уровня загрязнения территория была объявлена зоной эвакуации, здесь до сих пор живут 300 человек. Миллионы людей, таких же, как эти сельчане, живут в загрязненных районах, подвергая свою жизнь опасности. Наша команда, местные экстренные службы и волонтеры делают все, чтобы не допустить возгорания травы, и чтобы огонь не перекинулся на загрязненные торфяники на окраинах села.

Нам приходится делать эту работу, потому что власти не в состоянии защитить этих людей. Пока местные руководители не усилят работу в этом направлении и не перестанут игнорировать высокий уровень радиоактивного загрязнения, проблема будет только ухудшаться. Эти регионы нуждаются в специальном режиме установления правил пожарной безопасности и техники.

«Чернобыльское загрязнение лесов — это бомба замедленного действия», — сказала мне Людмила Комогорцева, которая когда-то была заместителем областного совета Брянской области, ученый. Насколько территория загрязнена после Чернобыльской катастрофы, она знает хорошо, и может оценить те риски, которые мы имеем сегодня.

«Леса и торф накапливают радиацию, каждое возгорание травы, любая выброшенная сигарета или разожженный костер могут спровоцировать новую катастрофу», — объясняет она.

В торфе болот Брянска накопилось столько радиации, что его можно расценивать как радиоактивные отходы. Во время пожара такие радионуклиды, как цезий-137, строций-90 и плутоний, поднимаются в воздух и разносятся ветром. Это не может не вызывать тревогу, поскольку эти нестабильные атомы вдыхают люди и подвергаются внутреннему воздействию радиации.

Эти радиационные риски делают тушение пожаров еще более трудными. Некоторые области, в которых я работал, настолько загрязнены, что ни один спецкостюм не сможет защитить тебя от излучения. Поэтому тушение пожаров само по себе даже не столько важно, сколько профилактика самих пожаров.

План мониторинга основан на спутниковых данных. Однако нам приходится работать в полевых условиях, чтобы все проверить. Обычно мы начинаем искать пожар утром, но чаще находим его, не заметив, а почувствовав запах дыма. И это приводит нас к тлеющим полям.

Инспектор леса Николай Макаренко рассказывал нам, что его департамент поручил ему просто сообщать о лесных пожарах в Брянске, но поскольку пожарным необходимо слишком много времени, чтобы прибыть на место пожара, инспекторы пытаются бороться с огнем самостоятельно. Но единственная их защитная одежда — это сапоги и куртка. Однажды огонь был столь сильным, что ему пришлось два дня ночевать в загрязненном лесу«, — рассказывает Бенеславский.

«Гринпис» призывает лидеров Украины, Белоруссии и России оказать им должную поддержку и делать все, чтобы такая катастрофа, как Чернобыльская, больше никогда не повторилась.

Последние новости

Популярные новости