Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление радует американцев

Глобальное потепление радует американцев

24/04/2016 19:13 / 👁 1062 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Климатологи не раз предупреждали о катастрофических последствиях сжигания ископаемого топлива в связи с выбросами в атмосферу углекислого газа. Однако, согласно новому исследованию, четверо из пяти американцев считают, что благодаря глобальному потеплению погода стала намного лучше, чем 40 лет назад. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Ученые вынуждены разочаровать теплолюбивых граждан, отмечая, что позитивный эффект долго не продлится.

С 1970 года зимняя температура значительно выросла по всей территории США, при этом летние условия остались комфортными. Таким образом, можно сделать вывод, что погода сместилась в сторону умеренного круглогодичного климата, что отвечает предпочтениям большинства американцев.

Исследование показало, что 80 % граждан США живут в тех местах, где за последние 40 лет погодные условия стали благоприятнее. По мнению ученых, в этом кроется одна из причин проблем с мотивацией населения для борьбы с изменением климата.

«Погодные условия в последние десятилетия были плохим источником мотивации для американцев при выстраивании политики по борьбе с глобальным потеплением. Но без серьезных усилий по сокращению выбросов парниковых газов круглогодичный климат в конечном счете станет гораздо менее приятным», — отметил профессор Меган Маллин из Университета Дьюка.

Профессор Маллин и профессор Патрик Иган из Нью-Йоркского университета изучили ежедневные данные о погоде за 40 лет, с 1974 по 2013 год, чтобы оценить, в каких погодных условиях находилось население все это время, и как условия менялись с тех пор. когда впервые встал вопрос об аномальных климатических процессах.

Ученые обнаружили, что в январе наблюдался рост максимальной температуры в среднем на 0,58 °C за десятилетие. При этом ежедневная максимальная температура июля увеличивалась лишь на 0,07 °C за десятилетие. Влажность воздуха в летний период снижалась, начиная с середины 1990-х годов. Это означает, что зимы стали теплее практически для всех американцев, в то время как летние условия оставались относительно постоянными.

«Повышение температуры является угрожающим признаком изменения климата, хотя американцы радушно принимают теплые времена года. Однако это ненадолго», — сказал профессор Иган.

Модели изменения климата показывают, что при всех возможных уровнях будущего потепления средняя летняя температура в итоге будет расти более быстрыми темпами, чем зимняя. Если выбросы парниковых газов продолжат возрастать нынешними темпами, то, по мнению исследователей, 88 % населения США к 2100 году окажутся в куда менее приятных метеоусловиях, чем сейчас.

«Это имеет значение для всего мира, если американцы до сих пор считают, что они выиграли от последствий глобального изменения климата», — уверен шведский эпидемиолог Йоахим Роклов.

«США являются одной из самых влиятельных стран в построении мировой политики, а также одним из самых больших эмитентов парниковых газов. Многие американцы не признают, что текущие благоприятные для их погоды эффекты от глобального потепления изменятся в будущем. Кроме того, они не понимают, что даже если выбросы вскоре сократятся, это найдет ответную реакцию в климате только к середине века», — пояснил ученый.

Последние новости

Популярные новости