Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В устье Амазонки нашли гигантский коралловый риф

В устье Амазонки нашли гигантский коралловый риф

23/04/2016 19:25 / 👁 948 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В 2014 году в устье реки Амазонки был обнаружен гигантский коралловый риф. Природный объект общей площадью 9 300 кв. км протянулся от Французской Гвианы до штата Мараньао (длина рифа — 960 км). Устье реки Амазонки. © Wikipedia Устье реки Амазонки. © Wikipedia

Находка впечатлила и удивила ученых: в реке никак не ожидалось найти коралловый риф, поскольку состав воды там был неблагоприятен для жизни кораллов из-за кислотности, солености, количества осадков и проницаемости для солнечного света. Тем не менее, оказалось, что жизнь процветает: исследователям удалось обнаружить 60 видов губок, 73 вида рыб, настоящих лангустов, звезд и множество других обитателей кораллового рифа.

«Мы наткнулись на самых невероятных и красочных существ во время нашей экспедиции, таких ранее мы не видели никогда», — говорит профессор Патриция Ягер, один из авторов научной работы, опубликованной в журнале Science Advances в пятницу, 22 апреля.

Поиски рифа длились долгие годы — примерно с 70-х годов, когда была опубликована статья о том, что в районе шельфа удалось найти рифовых рыб. Однако когда риф наконец был найден и первично изучен, оказалось, что он уже под угрозой.

Дело в том, что власти Бразилии продали 80 участков устья реки Амазонки для разведки и добычи нефти. На 20 из них нефтедобыча уже ведется, в том числе — в районе рифа.

«Эта экосистема в опасности из-за окисления и потепления океанов, а также работ по добыче нефти, ведущихся в непосредственной близости», — говорят исследователи.

Ранее природоохранная организация National Coral Bleaching Taskforce сообщила, что 95 % рифов от города Кэрнс в Австралии до Папуа-Новой Гвинеи, образующих Большой Барьерный риф, подверглись сильному обесцвечиванию. Незатронутыми остались всего четыре рифа из 520. Однако Большой Барьерный риф — не единственная система рифов на Земле, которая находится под угрозой из-за глобального потепления. Обесцвечивание кораллов по всему миру началось в 2014 году и, согласно прогнозам, приобретет еще большие масштабы к 2017 году.

Последние новости

Популярные новости