Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской областиустанавливают, кто загрязняет реку Звероножка

Инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской областиустанавливают, кто загрязняет реку Звероножка

23/04/2016 13:32 / 👁 1052 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
По обращению жителей города Лосино-Петровский Щелковского района специалисты Минэкологии обследовали реку Звероножка, которая протекает в черте города и затем впадает в Клязьму. Горожане жаловались, что река загрязнена нечистотами и издает резкий неприятный запах. Фото с сайта avtomobil-obzor.ru Фото с сайта avtomobil-obzor.ru

В ходе проверки выяснилось, что на улице Лесной находится разрушенная канализационно-насосная станция, откуда сточные воды стекают на землю и попадают в реку. Вода в Звероножке имеет коричневый оттенок и действительно издает сильный запах канализационных стоков. Ниже по течению русло и берега реки захламлены бытовыми отходами и старыми автопокрышками.

По предварительным данным, разрушенная КНС находится на балансе городской администрации. Инспекторы Минэкологии возбудили дело об административном правонарушении, сейчас уточняется собственник станции, который и будет признан виновником загрязнения Звероножки.

«Случай просто вопиющий, - прокомментировал результаты проверки глава Минэкологии Александр Коган. – Когда посреди городского округа с населением более 25 тысяч человек нечистоты сливаются в реку – это совершенно нетерпимо. Разумеется, мы реагируем на жалобы жителей: проверяем, устанавливаем виновников, применяем меры административного воздействия. Но почему не реагируют руководители муниципальных образований, если природоохранное законодательство нарушается буквально у них на глазах? Если мы не начнем работать сообща, подобных случаев будет все больше».

Последние новости

Популярные новости