Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНДР обвинила Южную Корею в попытках поджечь заповедники воздушными шарами

КНДР обвинила Южную Корею в попытках поджечь заповедники воздушными шарами

23/04/2016 09:38 / 👁 720 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
КНДР обвинила Южную Корею в попытках поджечь заповедные леса северокорейской республики с помощью воздушных шаров, наполненных зажигательной смесью. Пхеньян потребовал от южного соседа немедленно прекратить их запуск. С таким заявлением выступил представитель министерства охраны земель и окружающей среды Северной Кореи, передает KCNA Watch. Фото: Shao Hongbo / Xinhua / Globallookpress.com Фото: Shao Hongbo / Xinhua / Globallookpress.com

По информации ведомства, шары с горючими материалами, таймером и детонатором были обнаружены в провинциях Канвондо, Хванхэ-Намдо и на курорте Кымгансан («Алмазные горы») сотрудниками местных госслужб.

«Южнокорейский режим настроен на усиление конфронтации с соотечественниками на Севере. Он поставил перед собой цель — создать в лесах КНДР искусственные очаги возгорания, чтобы нанести нашей республике огромный материальный и экологический ущерб», — приводит ТАСС слова представителя министерства.

В ведомстве назвали действия южного соседа «чудовищной провокацией», которая разгневала население страны, и добавили, что, если Южная Корея не прекратит подобные действия, власти КНДР примут ответные меры.

В феврале 2011 года министерство обороны Южной Кореи организовало переправку через северную границу продуктов и предметов первой необходимости, которые грузили на воздушные шары. Вместе с припасами жителям КНДР отсылали листовки, в которых сообщалось о беспорядках и переворотах в странах Ближнего Востока и Магриба.

Брошюры, отправка которых продолжалась в течение недели, также содержали обращение к режиму Ким Чен Ира, в котором власти КНДР предупреждались о возможных последствиях репрессий в отношении населения.

Последние новости

Популярные новости