Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция ратифицирует Парижское соглашение по климату к лету

Франция ратифицирует Парижское соглашение по климату к лету

23/04/2016 00:12 / 👁 784 / Источник ТАСС / Поделиться:
Парижское соглашение по борьбе с изменением климата, подписанное 22 апреля представителями 175 в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, будет вынесено на рассмотрение парламента Франции 18 мая, и уже к лету документ должен быть ратифицирован. Такие сроки назвал президент республики Франсуа Олланд, первым из участников церемонии поставивший свою подпись под соглашением. Президент Франции Франсуа Олланд © EPA/STEPHANIE LECOCQ Президент Франции Франсуа Олланд © EPA/STEPHANIE LECOCQ

Как он сообщил журналистам после церемонии подписания, этот документ будет рассмотрен Советом министров Франции уже 5 мая. "Затем текст будет представлен 18 мая Национальному собранию (нижней палате парламента), после чего он будет передан в Сенат, и это мне позволяет сказать, что текст будет ратифицирован до лета", - сказал Олланд.

По словам французского президента, его страна считает себя "обязанной подать пример в реализации этого соглашения". "Мы должны быть способны сообщить генеральному секретарю ООН еще до лета, что у нас есть эта ратификация", - добавил он.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости