Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День Земли. История и традиции праздника

День Земли. История и традиции праздника

22/04/2016 17:02 / 👁 2411 / Поделиться:
22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН, сообщает АиФ.В принятой ООН резолюции указывалось, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и обеспечивают человечеству жизнь. День Земли. Фото с сайта http://gov.cap.ru День Земли. Фото с сайта http://gov.cap.ru

22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН, сообщает АиФ.

В принятой ООН резолюции указывалось, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и обеспечивают человечеству жизнь. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Как отмечает Генеральная Ассамблея ООН, провозглашение Дня Матери-Земли не предполагает подмену аналогичных праздников, например, Дня Земли, который отмечается в день весеннего равноденствия во многих странах мира.

История праздника

Традиция отмечать день Матери-Земли зародилась в США по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона. Впервые праздник отметили 22 апреля 1970 года, в различных мероприятиях приняли участие более 20 миллионов американцев. Даже сенат США принял решение не проводить заседаний в этот день, чтобы сенаторы могли принять участие в празднике.

В 1995 году за свой вклад в становление традиции празднования этого Дня Гейлорд Нельсон был награжден «Медалью Свободы» — высшей наградой, которой может быть удостоено гражданское лицо в США.

Организаторы первого Дня Земли впоследствии основали международную неправительственную организацию Сеть День Земли (Earth Day Network), которая сейчас работает с более чем 50 тысячами партнеров из 196 стран мира. Целью своих мероприятий Сеть День Земли ставит развитие экологического образования.

Сегодня День Матери-Земли отмечают во многих странах. В России его празднуют с 1992 года. Причём каждый год этот День посвящен определённой теме. Тема Дня 2016 года — «Деревья для планеты».

Традиции празднования

В этот день во всех уголках планеты проводятся экологические мероприятия, воспитательные акции для детей и подростков с целью привлечь внимания к глобальным проблемам на Земле.

Также в этот день в разных странах звучит Колокол мира, призывающий людей обратить внимание на красоту планеты и необходимость ее защиты.

День Матери-Земли призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам. Поэтому в этот день проводятся экологические акции и мероприятия — научные конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Последние новости

Популярные новости