Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи школьники вырастят гамбузию для борьбы с комарами - переносчиками вируса Зика

В Сочи школьники вырастят гамбузию для борьбы с комарами - переносчиками вируса Зика

21/04/2016 14:01 / 👁 850 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи школьники вырастят рыбку гамбузию для борьбы с комарами – переносчиками вируса Зика. 22 апреля на курорте в эколого-биологическом центре имени С. Соколова состоится праздничное мероприятие, посвященное Международному дню Земли, в его рамках запланирован торжественный выпуск гамбузии."Рыбку для размножения выпустят в специальные емкости, расположенные на территории центра. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Сочи школьники вырастят рыбку гамбузию для борьбы с комарами – переносчиками вируса Зика. 22 апреля на курорте в эколого-биологическом центре имени С. Соколова состоится праздничное мероприятие, посвященное Международному дню Земли, в его рамках запланирован торжественный выпуск гамбузии.

"Рыбку для размножения выпустят в специальные емкости, расположенные на территории центра. Школьники будут за ней ухаживать. Затем гамбузию передадут горожанам, живущим в переувлажненных районах курорта", – сообщили в управлении по образованию и науке мэрии Сочи.

В ведомстве напомнили, что запуск рыбок гамбузий – одна из важнейших страниц истории Сочи. Влажность климата Черноморского побережья Кавказа и обилие заболоченных участков создавали идеальные условия для развития комаров, поэтому в XIX и начале ХХ веков здесь была распространена малярия.Победить заболевание удалось благодаря разведению гамбузии, которая способна поедать личинки комаров.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в ходе обследования территории Сочи были обнаружены комары, являющиеся возможными переносчиками вируса Зика. Исследование проводили в начале марта, мониторинг организовали на 85 открытых и 66 закрытых объектах, требующих соответствующей обработки.

В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что сегодня рисков распространения лихорадки Зика в Сочи нет.

Последние новости

Популярные новости