Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, почему кофе может быть полезен для женщин

Ученые рассказали, почему кофе может быть полезен для женщин

21/04/2016 11:41 / 👁 825 / Поделиться:
Ученые из Гарвардской медицинской школы нашли связь между регулярным потреблением кофе и снижением риска эндометриального рака у женщин.Как показали данные, у женщин, которые ежедневно выпивали больше 4 чашек кофе, опасность развития этой формы рака была ниже на 22 процента, чем у тех, кто не пил этот напиток. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы нашли связь между регулярным потреблением кофе и снижением риска эндометриального рака у женщин.

Как показали данные, у женщин, которые ежедневно выпивали больше 4 чашек кофе, опасность развития этой формы рака была ниже на 22 процента, чем у тех, кто не пил этот напиток.

Рак эндометрия, выстилающего тело матки, является наиболее распространенным  гинекологическим раковым заболеванием.

Для того, чтобы определить влияние кофе на риск развития рака эндометрия, ученые изучили данные 19 предыдущих исследований, в которых в общей сложности участвовали около 40 тысяч женщин. Примерно у 12 тысяч был диагностирован эндометриальный рак, пишет РГ со сылкой на Live Science.

Выяснилось, что сильнее риск рака снижался, если представительницы прекрасного пола выпивали больше четырех чашек кофе в день. Потребление 2-3 чашек напитка в день давало уменьшение вероятности подобных онкологических проблем на 7 процентов.

Важным моментом оказалось то, что, похоже, защитный эффект от кофе наблюдался только у женщин, которые имели избыточный вес или ожирение (их вес оценивался с помощью Индекса массы тела - ИМТ). Отмечается, что повышенный ИМТ является фактором риска рака эндометрия.

Наличие кофеина в кофе также играло роль. Не во всех проанализированных исследованиях женщин опрашивали на предмет того, пили ли они кофе с кофеином или без него. Но те исследования, которые провели такие опросы, ясно показывают: именно кофе с кофеином оказывался связан со статистически значимым снижением риска рака.

Ученые не задавались конкретной целью выяснить, какой механизм стоит за связью между кофе и понижением опасности онкологических опухолей. Но предположили, что некоторые соединения, содержащиеся в напитке, могут снижать уровни гормонов эстрогена и инсулина, которые, как было показано ранее, влияют на развитие эндометриального рака.

Авторы научной работы также попытались выяснить, влияет ли потребление чая на риск рака эндометрия, но в итоге такой связи обнаружено не было.

Стоит отметить, что и для мужчин кофе может быть полезен, о чём мы писали ранее.

Последние новости

Популярные новости