Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Связи между землетрясениями в Японии и Эквадоре нет, заявил сейсмолог

Связи между землетрясениями в Японии и Эквадоре нет, заявил сейсмолог

17/04/2016 16:27 / 👁 1035 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Между землетрясениями в Японии и Эквадоре нет общей связи, рассказал «Русской службе новостей» главный научный сотрудник Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин.«Связи землетрясений нет, кроме общепланитарного масштаба, связанная с процессами внутри Земли и солнечной активностью. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

Между землетрясениями в Японии и Эквадоре нет общей связи, рассказал «Русской службе новостей» главный научный сотрудник Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин.

«Связи землетрясений нет, кроме общепланитарного масштаба, связанная с процессами внутри Земли и солнечной активностью. Непосредственной зависимости для разных регионов нет», — сказал Шебалин.

«Наиболее сейсмоопасные регионы России – Курилы и Камчатка. Это территории Северного Кавказа, в Крыму землетрясения бывают крайне редко, но они там могут быть. Прибайкалье – зона достаточно высокой активности. В Якутии редко, но бывают землетрясения», — отметил Шебалин.   

На японском острове Кюсю за три дня произошло 388 землетрясений. В нескольких сериях подземных толчков были мощные — магнитудой 7,3 и 7,1. Число жертв землетрясения в Японии составляет 37 человек.

Число жертв землетрясения в Эквадоре составляет 77 человек, ранены около 600 человек. Землетрясение силой 7,8 магнитуд стало самым сильным в стране с 1979 года.

Последние новости

Популярные новости