Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: обезьяны рожают с помощью акушерок

Ученые: обезьяны рожают с помощью акушерок

17/04/2016 09:31 / 👁 848 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Если раньше считалось, что обезьяны рожают в темное время суток и в одиночку, то сейчас ученые выяснили: они могут делать это днем и при помощи «акушерки». С текстом исследования можноознакомиться в журнале Primates. © Фото М.А. Солдатенкова, Ленинградский зоопарк © Фото М.А. Солдатенкова, Ленинградский зоопарк

Если раньше считалось, что обезьяны рожают в темное время суток и в одиночку, то сейчас ученые выяснили: они могут делать это днем и при помощи «акушерки». С текстом исследования можноознакомиться в журнале Primates.

Группа ученых наблюдала за рокселлановыми ринопитеками — видом китайских обезьян, отличающихся весьма необычным и ярким внешним видом: шерсть оранжево-золотистая, лицо синее, а нос максимально курносый. В ходе наблюдений ученые заметили беременную самку, которая начала издавать звуки и звать другую обезьяну. «Акушерка» тут же пришла на помощь и стала ухаживать за беременной подругой, у которой начались схватки.

После того как «акушерка» помогла беременной обезьяне родить, обе самки начали облизывать детеныша. Интересно, что новорожденного хотела облизать и третья самка, которая не принимала участия в родах — однако новоиспеченная мама не подпустила ее к ребенку.

Ученые также отметили, что роды обезьяны продолжались всего 4 минуты 10 секунд.

Последние новости

Популярные новости