Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, почему женщины стали чаще болеть раком матки

Ученые выяснили, почему женщины стали чаще болеть раком матки

16/04/2016 08:16 / 👁 752 / Поделиться:
Ученые из Великобритании выявили возможную связь между ростом уровня ожирения среди женщин и увеличением числа пациенток с диагнозом рак матки.Об этом говорится в докладе британского Фонда исследований рака (Cancer Research UK), сообщает Российская Газета со ссылкой на BBC. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Ученые из Великобритании выявили возможную связь между ростом уровня ожирения среди женщин и увеличением числа пациенток с диагнозом рак матки.

Об этом говорится в докладе британского Фонда исследований рака (Cancer Research UK), сообщает Российская Газета со ссылкой на BBC.

По его данным, если в 1990-х годах в Великобритании примерно у каждой 19-й женщины из ста тысяч диагностировали данное онкологическое заболевание, то в 2013-м эта цифра "подскочила" уже до 29. Ежегодно от рака матки в стране умирает около двух тысяч женщин.

"У нас вызывает обеспокоенность столь резкое увеличение числа случаев рака матки, - отмечает профессор Джонатан Ледерман. - Мы не знаем всех причин, почему это происходит, но известно, что около трети случаев связаны с наличием избыточного веса". Так что, по его словам, нет ничего удивительного в том, что рост ожирения сопровождается увеличением числа заболеваний раком.

Ученые точно не знают, каким образом лишний вес может влиять на заболеваемость раком матки. Предположительно, свою роль могут играть молекулы фактора роста и гормоны, вырабатываемые жиром, которые стимулируют деление клеток, повышая тем самым  вероятность образования опухолей.

Кроме того, на риск рака могут влиять и другие факторы, такие как недостаток физических упражнений, возраст и гены.

Отмечается, что за последние 20 лет методы лечения рака матки улучшились, соответственно, у пациенток появилось больше шансов на выживание.

"Известно, что избыточный вес или ожирение повышают шансы на развитие некоторых видов рака, вот почему важно следить за размерами порций и сокращать потребление калорий, сахара и жира в рацине", - отмечает, в свою очередь, британский диетолог Элисон Тедстоун.

Последние новости

Популярные новости