Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Санкт-Петербурга: технология сжигания мусора неприемлема для города

Власти Санкт-Петербурга: технология сжигания мусора неприемлема для города

15/04/2016 17:04 / 👁 930 / Источник ТАСС / Поделиться:
Концепция мусоросжигательного завода для Петербурга не приемлема, рассказал ТАСС начальник отдела благоустройства комитета по благоустройству города Александр Слуцкий. В ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что обеспокоен количеством неперерабатываемых отходов и поручил ОНФ взять данную проблему на контроль. © Виталий Белоусов/ТАСС, архив © Виталий Белоусов/ТАСС, архив

"У нас был проект строительства завода по утилизации мусора. Проект был на основе государственно-частного партнерства, и инвестор предлагал мусор частично сжигать. Для Петербурга это неприемлемо",- сказал он, добавив, что "пока не будет другой концепции, проект заморожен".

Кроме того, Слуцкий рассказал, что существующих двух заводов не достаточно, чтобы выйти на приемлемый процент переработки ТБО. "Они нуждаются в реконструкции, но существующая экономически ситуация не позволяет инвесторам широко вкладывать деньги",- сказал он.

В Петербурге в год образуется около 10 млн кубометров, или более 1,7 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Только около 15% образуемых ТБО перерабатывается на производственных площадках двух специализированных мусороперерабатывающих заводов. Остальная часть размещается на полигонах по захоронению. Строительство завода в Левашово позволило бы довести цифру переработки мусора в Петербурге до 35-37%.

В 2011 году греческая группа компаний Helektor S.A - Aktor Concession S.A подписала соглашение о государственно- частном партнерстве с администрацией Петербурга по строительству завода по переработке ТБО. Изначально предполагалось построить его в Янино, затем в Левашово.

По данным инвестиционного портала Санкт-Петербурга, проект предполагает строительство завода с применением современных технологий переработки ТБО, позволяющих организовать процесс переработки наиболее эффективным, экономически целесообразным и минимально воздействующим на окружающую среду способом. Изначально реализовать его планировалось в 2011-2016 годы. Объем инвестиций - 13 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости