Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежедневное употребление кофе снижает риск рака кишечника

Ежедневное употребление кофе снижает риск рака кишечника

15/04/2016 11:08 / 👁 885 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
По данным исследования специалистов из Университета Южной Калифорнии, одна-две чашки в день снижают вероятность развития рака толстой кишки и рака прямой кишки. Причем наиболее эффективным кофейным напитком в профилактике онкологии назван эспрессо.В исследованиях приняли участие 4000 полностью здоровых людей и 5100 человек с диагностированным раком кишечника. Иллюстрация Shutterstock.com Иллюстрация Shutterstock.com

По данным исследования специалистов из Университета Южной Калифорнии, одна-две чашки в день снижают вероятность развития рака толстой кишки и рака прямой кишки. Причем наиболее эффективным кофейным напитком в профилактике онкологии назван эспрессо.

В исследованиях приняли участие 4000 полностью здоровых людей и 5100 человек с диагностированным раком кишечника. Участники эксперимента рассказали о том, какие напитки и продукты они употребляют. Ученые заметили, что ежедневное употребление кофе связано с уменьшением риска развития колоректального рака на 26%. 

Более того, вероятность возникновения опухолей снижалась до 50%, если участники ежедневно выпивали более 2,5 чашек кофе. «Уровень полезных соединений на порцию кофе варьируется в зависимости от вида зерен, метода их обработки и обжарки», — отмечает Стефани Шмит, ведущий автор исследовательской работы.

Специалисты обратили внимание, что дело не только в кофеине: напитки без кофеина также защищают организм. Причиной положительного эффекта, который оказывает кофе, могут быть антиоксиданты и другие химические вещества. Авторы исследования говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем можно будет советовать людям пить кофе в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Последние новости

Популярные новости