Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли ген, отвечающий за развитие инсульта

Ученые нашли ген, отвечающий за развитие инсульта

14/04/2016 17:09 / 👁 857 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Шведские ученые обнаружили ген, отвечающий за возникновение инсульта. Ген называется FOXF2. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.В ходе работы ученые проанализировали ДНК 84 961 людей, 4348 из которых стали жертвами инсульта. Возраст этих людей варьировался от 45,8 до 76,4 лет. Сбор данных проводился с 1948 по 2013 год. Если обнаруживаются симптомы инсульта, необходимо срочно обратиться к врачу. Если обнаруживаются симптомы инсульта, необходимо срочно обратиться к врачу.

Шведские ученые обнаружили ген, отвечающий за возникновение инсульта. Ген называется FOXF2. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

В ходе работы ученые проанализировали ДНК 84 961 людей, 4348 из которых стали жертвами инсульта. Возраст этих людей варьировался от 45,8 до 76,4 лет. Сбор данных проводился с 1948 по 2013 год. «Мы проанализировали в общей сложности миллионы маркеров и выяснили, чем отличаются все люди, пострадавшие от инсульта, от всех тех, кто жертвой этой болезни не стал», — комментирует один из авторов исследования.

Исследователи обнаружили семь генов, связанных с разными типами инсульта (ишемическим, кардиоэмболическим, лакунарным и т.д.), а также один ген — FOXF2, — который, по мнению авторов работы, отвечает за повышенный риск возникновения всех типов инсульта. Кроме того, известно, что этот же ген ответственен за возникновение болезни малых сосудов — ишемической болезни сердца с приступами стенокардии.

Читайте также о том, что российские ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие инфаркта миокарда.

Последние новости

Популярные новости