Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из водорослей можно получить бензин и полезные добавки для здоровья

Из водорослей можно получить бензин и полезные добавки для здоровья

14/04/2016 11:21 / 👁 961 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Водоросли, согласно последним выводам ученых, могут стать основой для производства бензина. Все дело в том, что в них содержится белок с интересными свойствами, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Информинг».Специалисты заявили, что самых распространенных водорослях Botryococcus braunii есть необходимый белок, который способствует вырабатыванию горючих материалов. Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru) Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru)

Водоросли, согласно последним выводам ученых, могут стать основой для производства бензина. Все дело в том, что в них содержится белок с интересными свойствами, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Информинг».

Специалисты заявили, что самых распространенных водорослях Botryococcus braunii есть необходимый белок, который способствует вырабатыванию горючих материалов. Полученные вещества потом можно использовать для изготовления различных видов топлива, аналогов бензина, дизельного топлива, керосина и других.

Первая трудность, с которой столкнулись специалисты – малое количество веществ, которые вырабатывают водоросли. В связи с этим исследователи попытались найти способ увеличения выработки биотоплива. На помощь пришла генная инженерия. Регулировать выработку углеводородов можно при помощи гена «ликопаоктан синтаза», внедренного в любые растения.

Специалисты не исключают, что успехи в этом направлении приведут к тому, что бензин будут «выращивать» на деревьях.

Стоит отметить, что водоросли вообще являются источниками уникальных веществ. Как ранее сообщало ИА «Дейта», красные водоросли, которые широко распространены  в прибрежной акватории Приморья, обладают не только лечебными свойствами, но и активно используются в промышленности. Вещества, получаемые из этого морского «чуда», добавляют в зубные пасты, шампуни, пищевые продукты. 

По словам представителя ТИБОХ Ирины Ермак, учеными из ДВО РАН создана биологически активная добавка к пище на основе каррагинана, содержащегося в водорослях.  В результате совместных работ с врачами, установлено, что она может быть рекомендована в комплексной терапии кишечных инфекций с целью повышения эффективности специфического лечения. 

Кроме того, на основе этого полисахарида созданы новые композитные материалы с ярко выраженными защитными свойствами для слизистой желудка.

Последние новости

Популярные новости