Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, какую еще угрозу несет болезнь Альцгеймера

Ученые выяснили, какую еще угрозу несет болезнь Альцгеймера

13/04/2016 16:53 / 👁 905 / Поделиться:
При болезни Альцгеймера нарушается процесс передачи инсулиновых сигналов в мозге, что делает пациента более склонным к развитию диабета. Ученые из Иканской медицинской школы сделали такое предположение, основываясь на результатах опытов, проведенных на лабораторных мышах, сообщает РГ. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

При болезни Альцгеймера нарушается процесс передачи инсулиновых сигналов в мозге, что делает пациента более склонным к развитию диабета. Ученые из Иканской медицинской школы сделали такое предположение, основываясь на результатах опытов, проведенных на лабораторных мышах, сообщает РГ.

Исследователи нашли у подопытных c деменцией устойчивость к инсулину (фактор, повышающий риск диабета) в гипоталамусе - области мозга, регулирующей метаболизм питательных веществ, таких как жирные кислоты, глюкоза и аминокислоты, в различных тканях, пишет MedDaily.ru. Кроме того, у животных оказались увеличены уровни определенной группы аминокислот в крови. Это рассматривалось в качестве биомаркера нарушения передачи инсулиновых сигналов в мозге.

По словам ученых, полученные результаты представляют собой поворотный момент в понимании взаимосвязи между болезнью Альцгеймера, диабетом 2-го типа и инсулинорезистентностью.

Стоит добавить, что предыдущие исследования уже говорили о наличие связи между диабетом и деменцией.

Результаты научной работы опубликованы в журнале Alzheimer's and Dementia.

Последние новости

Популярные новости