Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черноземье: ранняя весна переходит к влажному варианту

Черноземье: ранняя весна переходит к влажному варианту

13/04/2016 13:58 / 👁 783 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В Черноземье продолжается аномально теплая и очень комфортная погода. В начале недели днем в Воронеже было солнечно, около +19, ветер слабый. Среднесуточная температура на 6–8 градусов превышает норму и соответствует второй половине мая. Раннюю весеннюю идиллию обусловило влияние тропосферного гребня и поступление в регион теплого субтропического воздуха южных широт. © Ksana_uk | Shutterstock.com © Ksana_uk | Shutterstock.com

Живая природа отвечает теплу бурным расцветом. «Зеленый шум» усиливается, и вскоре к нему добавятся другие яркие краски— вот-вот расцветут тюльпаны на клумбах. Начинают покрываться юной клейкой листвой первые березы, что означает переход к следующему (третьему) подсезону фенологической весны — её разгару.

Во второй половине недели в атмосфере над центральной частью Европейской России начнутся перемены: тропосферный гребень смещается на восток, уступая место тропосферной ложбине с запада. Это значит, что погода обретет неустойчивость. Смещающиеся в широтном направлении волновые циклоны принесут в Черноземье дожди, местами ливневого характера, высока вероятность формирования гроз. А вот адвекция тепла до конца недели не прекратится, так что дожди будут теплыми, почти летними. Температурный фон существенно не изменится: днем в Воронеже +16...+19, ночью +6...+9.

Однако рассчитывать на то, что майское тепло пришло окончательно, всё же не следует. На следующей недели северо-западные ветры принесут в регион воздух с Норвежского моря, что приведет к существенному похолоданию.

Последние новости

Популярные новости