Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения на Кубани объясняются ростом гор

Землетрясения на Кубани объясняются ростом гор

12/04/2016 10:11 / 👁 850 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Зафиксированные на территории Краснодарского края подземные толчки являются нормальным явлением и вызваны ростом гор. По словам сейсмологов, никаких негативных последствий для жителей Кубани землетрясения не принесли."Сейсмологи напоминают, что Сочи является регионом с высокой сейсмической активностью, а причиной подземных толчков являются близлежащие горы, которые продолжают свой рост. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Зафиксированные на территории Краснодарского края подземные толчки являются нормальным явлением и вызваны ростом гор. По словам сейсмологов, никаких негативных последствий для жителей Кубани землетрясения не принесли.

"Сейсмологи напоминают, что Сочи является регионом с высокой сейсмической активностью, а причиной подземных толчков являются близлежащие горы, которые продолжают свой рост. По словам ученых, серия небольших колебаний – это полезная норма", – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

По словам академика РАН профессора Владимира Бабешко, на территории края есть оборудование для сбора и обработки геофизической информации. Это сейсмические станции, а также несколько GPS-приемников в различных сейсмоопасных местах, благодаря которым сейсмологи узнают о движении литосферных плит.

"Расчеты проводятся в Краснодаре", – отметил Бабешко.

Как сообщали ЮГА.ру, В Сочи в ночь на 10 апреля произошло два землетрясения. Первый раз подземные толчки магнитудой 3,1 балла зарегистрировали 9 апреля в 22:57. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение случилось в горах Кавказа. Эпицентр находился на глубине 10 км на расстоянии 37 км юго-западнее поселка Вардане Лазаревского района.

Данные сейсмособытия на поверхности земли не ощущались. Жертв и разрушений нет. Объекты жизнеобеспечения и экономики продолжают работать в штатном режиме.

Последние новости

Популярные новости