Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утверждены границы памятника природы в Подмосковье

Утверждены границы памятника природы в Подмосковье

11/04/2016 13:09 / 👁 817 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Правительство Московской области утвердило паспорт памятника природы областного значения «Шалаховская колония серых цапель» в Егорьевском районе. Утверждены границы памятника природы в Подмосковье Утверждены границы памятника природы в Подмосковье

В 2015 году в рамках целевой программы Московской области «Экология Подмосковья» были проведены геодезические работы и подготовлены материалы о местоположении памятника природы с перечнями координат характерных (поворотных) точек его границ в системе координат МСК-50 для дальнейшей постановки памятника природы на кадастровый учет.

«Памятник природы был создан еще в 80-х годах прошлого столетия, но до настоящего времени не имел координатного описания границ, то есть границы были указаны буквально «на глаз», − пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – При геодезической съемке границ впервые оказалось технически возможным с высокой точностью определить площадь ООПТ, которая составляет 3,97 га».

В «Шалаховской колонии серых цапель» расположены ценные в экологическом, научном и эстетическом отношении природные объекты, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния. Здесь обитает крупная гнездовая колония серых цапель, известная с 1970-х годов, а также редкие виды животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Московской области.

В целом, на территории памятника природы отмечено обитание 22 вида позвоночных животных, из них 1 вид амфибий, 16 видов птиц и 5 видов млекопитающих.

Ранее Министерство экологии утвердило границы еще двух ценных памятников природы областного значения.

Последние новости

Популярные новости