Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильские ученые выявили новые осложнения у взрослых, заразившихся вирусом Зика

Бразильские ученые выявили новые осложнения у взрослых, заразившихся вирусом Зика

11/04/2016 13:03 / 👁 843 / Поделиться:
Бразильские ученые убеждены, что вирус Зика вызывает большее число осложнений у заразившихся им взрослых, чем считалось ранее. Соответствующие выводы содержатся в докладе, обнародованном в воскресенье Марией Лусией Бриту - врачом-неврологом из города Ресифи. © EPA/CHRISTIAN BRUNA, архив © EPA/CHRISTIAN BRUNA, архив

Как сообщает ТАСС, согласно этому исследованию, вирус Зика может стать причиной развития тяжелого аутоиммунного синдрома под названием острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ). Он приводит к поражению участков головного мозга и периферической нервной системы. При несвоевременном лечении ОРЭМ у пациента может наступить смерть от отека мозга.

"Хотя наше исследование очень небольшое, оно может служить доказательством того, что вирус (Зика) может оказывать различное влияние на мозг - помимо того, что было известно до сих пор", - считает Бриту.

В конце ноября прошлого года в министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. Некоторые исследователи также считают, что лихорадка Зика может привести к развитию редкого аутоиммунного заболевания - синдрома Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, а затем - на другие мышцы тела. Главная опасность состоит в том, что он может затронуть органы дыхания, и в этом случае человек рискует умереть от нехватки кислорода.

Последние новости

Популярные новости