Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воронежский заповедник первым в России получил автожир

Воронежский заповедник первым в России получил автожир

08/04/2016 17:30 / 👁 895 / Поделиться:
Летательный аппарат под названием "Стражник" совершил первый облет территории Воронежского биосферного заповедника и сразу же обнаружил незаконный пал травы. Двухместный автожир стал первым в системе Минприроды устройством такого типа, в Воронеж он попал по программе совершенствования технической оснащенности заповедников и национальных парков, сообщает РГ. Фото: Воронежский биосферный заповедник Фото: Воронежский биосферный заповедник

Летательный аппарат под названием "Стражник" совершил первый облет территории Воронежского биосферного заповедника и сразу же обнаружил незаконный пал травы. Двухместный автожир стал первым в системе Минприроды устройством такого типа, в Воронеж он попал по программе совершенствования технической оснащенности заповедников и национальных парков, сообщает РГ.

"Стражник" предназначен для мониторинга территорий, прошел техосмотр и должным образом зарегистрирован, на границе с липецкой областью для него выстроен аэродром.

Автожир (гироплан) - летательный аппарат, соединяющий преимущества самолета и вертолета. Панорамное остекление "Стражника" позволяет вести наблюдение как пилоту, так и пассажиру. Уже во время первого полета сотрудники заповедника заметили пал травы и тростника в селе Большая Приваловка.

- Согласно действующему федеральному законодательству физические лица не имеют права производить выжигание сухой травянистой растительности в населенных пунктах. А в Воронежской области любое выжигание травы категорически запрещено, - напомнили в заповеднике.

Последние новости

Популярные новости