Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генетики уточнили период существования последнего общего предка человека и неандертальца

Генетики уточнили период существования последнего общего предка человека и неандертальца

08/04/2016 17:02 / 👁 900 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые впервые провели детальный анализ Y-хромосомы неандертальца, что позволило уточнить время существования последнего общего предка неандертальца и человека. Исследователи полагают, что расхождение человека современного типа и неандертальца произошло около 550 тыс. лет назад, в то время как более ранние данные датировали это событие промежутком времени от 400 тыс. до 800 тыс. лет назад. «Классический» неандерталец из грота Ля Шапель-о-Сен в реконструкции М. М. Герасимова (Государственный исторический музей, Москва). Фото wikipedia.org. «Классический» неандерталец из грота Ля Шапель-о-Сен в реконструкции М. М. Герасимова (Государственный исторический музей, Москва). Фото wikipedia.org.

С результатами работы можно ознакомиться в журнале The American Journal of Human Genetics.

Ранее при изучении ДНК неандертальцев ученые анализировали либо ДНК, извлеченную из останков самок, либо митохондриальную ДНК — генетический материал, который передается от матери детям обоих полов. При этом ДНК, полученная из мужской Y-хромосомы, оставалась без внимания.

Ученые секвенировали ДНК, полученную из Y-хромосомы самца неандертальца, останки которого были найдены на территории Испании. Результаты работы показали, что разделение между человеком и неандертальцами произошло около 550 тыс. лет назад — предыдущие исследования оценивали этот период времени как промежуток от 400 до 800 тыс. лет назад. Более того, генетики установили, что при скрещивании людей современного типа и неандертальцев около 50 тыс. лет назад ДНК Y-хромосомы неандертальца людям не передавалась. Пока ученые не могут точно установить причины этого явления, но полагают, что эти гены либо «вымывались» из человеческой ДНК в ходе эволюции, либо были несовместимы с человеческой ДНК.

Последние новости

Популярные новости