Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: олени были завезены на острова Шотландии из Европы в эпоху неолита

Ученые: олени были завезены на острова Шотландии из Европы в эпоху неолита

07/04/2016 08:14 / 👁 911 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые выяснили, что благородные олени были завезены людьми из Центральной Европы на острова Шотландии около 5 тыс. лет назад. Об этом сообщает исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B.Исследователи сравнивали ДНК древних и современных оленей. Благородный олень Благородный олень

Ученые выяснили, что благородные олени были завезены людьми из Центральной Европы на острова Шотландии около 5 тыс. лет назад. Об этом сообщает исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи сравнивали ДНК древних и современных оленей. Анализ останков оленей, найденных в раскопках на Оркнейских и Внешних Гебридских островах, позволил выявить характерные последовательности ДНК. На основании этого ученые пришли к выводу, что благородные олени вряд ли попали на острова из Шотландии, Ирландии и Норвегии. Вероятно, олени были завезены на острова мореплавателями эпохи неолита, которые занимались торговлей животными.

«Мы считаем, что, скорее всего, олени попали на острова из континентальной Европы, — говорит ведущий автор статьи, профессор Дэвид Стэнтон из Кардиффского университета. — Нам очень мало известно о мореходстве в те времена в Северной Европе. Наше исследование поможет понять, на что были способны мореплаватели в ту эпоху».

Последние новости

Популярные новости