Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефть назвали причиной эпидемии ожирения

Нефть назвали причиной эпидемии ожирения

06/04/2016 16:56 / 👁 1257 / Поделиться:
Сотрудники Медицинского университета Южной Каролины (США) выявили связь между глобальной эпидемией ожирения и разливами нефти в океане, сообщает РГ со ссылкой на портал Huffpost Green.Полный отчет об исследовании чуть ранее появился на официальном сайте университета. Сообщается, что ученые обнаружили связь между эпидемией ожирения и загрязнением мирового океана нефтью. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Сотрудники Медицинского университета Южной Каролины (США) выявили связь между глобальной эпидемией ожирения и разливами нефти в океане, сообщает РГ со ссылкой на портал Huffpost Green.

Полный отчет об исследовании чуть ранее появился на официальном сайте университета. Сообщается, что ученые обнаружили связь между эпидемией ожирения и загрязнением мирового океана нефтью. Более того, одной из ключевых причин, способствующих распространению заболевания, ученые также считают химические вещества, используемые для очистки воды от нефтяных пятен.

Исследование базируется на анализе последствий ЧП, произошедшего в 2010 году в Мексиканском заливе. Тогда в результате взрыва на нефтяной платформе в океан попало свыше 750 миллионов литров нефти. Для очистки было использовано более семи миллионов литров диспергаторов. Медики обследовали местных жителей и пришли к выводу, что сырая нефть и диспергирующие агенты, попадая в окружающую среду, неблагоприятно воздействуют на организм человека.

Они способны разрушить эндокринную систему, вызвать отклонения в развитии и сбои в гормональном балансе. Все это вкупе приводит к ожирению и сахарному диабету второго типа. Одним из самых опасных компонентов диспергаторов исследователи назвали диоктилнатрийсульфосукцинат - вещество, часто используемое для очистки загрязненных акваторий. Опыты показали, что оно изменяет процесс производства жировых клеток в организме. К слову, это химическое вещество применяется при производстве бытовой химии, в частности, моющих средств.

Ученые отмечают, что ожирение населения постепенно охватывает все больше стран и становится глобальной проблемой. По прогнозам, к 2030 году в Европе от заболевания будут страдать до 90 процентов мужчин и 84 процентов женщин.

Последние новости

Популярные новости