Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Специалисты Минэкологии пресекли попытку выделения гражданам участков в природном заказнике

Пресс-релиз: Специалисты Минэкологии пресекли попытку выделения гражданам участков в природном заказнике

06/04/2016 12:45 / 👁 793 / Поделиться:
Проводя мониторинг публичной кадастровой карты, сотрудники Минэкологии обнаружили, что на особо охраняемой природной территории (ООПТ), в природном заказнике «Нагорная дубрава между деревней Белые Колодези и деревней Горы» в Озерском муниципальном районе гражданам были выделены 4 земельных участка для ведения личного подсобного хозяйства. Природный заказник «Нагорная дубрава между деревней Белые Колодези и деревней Горы». Фото: http://www.kvartirazamkad.ru Природный заказник «Нагорная дубрава между деревней Белые Колодези и деревней Горы». Фото: http://www.kvartirazamkad.ru

Напомним, что в границах ООПТ законодательством категорически запрещена любая хозяйственная деятельность, в том числе ведение личного подсобного хозяйства или индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, участки были выделены из состава земель лесного фонда, в Ступинском лесничестве, что является еще и нарушением Земельного кодекса.

По выявленным нарушениям Минэкологии направило обращения в администрацию городского округа Озеры, Комитет лесного хозяйства и Кадастровую палату Московской области. В результате земельные участки с указанными кадастровыми номерами были аннулированы.

«Такие нарушения – не редкость, - заявил глава Минэкологии Александр Коган. – Иногда это происходит потому, что в районах не всегда точно знают, где именно расположены границы земель лесного фонда или природных заказников. А порой на землях ООПТ происходят сознательные нарушения законодательства, как мы не раз убеждались на примере ООПТ «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение». В любом случае мы тщательно отслеживаем ситуацию и пресекаем попытки незаконного «освоения» особо охраняемых территорий».

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости