Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: владельцы скважин получат возможность оформить лицензию без штрафных санкций

Александр Коган: владельцы скважин получат возможность оформить лицензию без штрафных санкций

06/04/2016 09:34 / 👁 785 / Поделиться:
Минэкологии области с 2015 года наделено полномочиями по предоставлению права пользования участками недр местного значения, содержащими подземные воды, объем добычи которых составляет до 500 кубических метров в сутки. Ранее эти функции осуществляли Центрнедра и Росприроднадзор. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Фото: http://www.mosgubernia.ru Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Фото: http://www.mosgubernia.ru

По предварительной оценке специалистов Минэкологии, в Московской области порядка 10 тысяч скважин либо не имеют действующих лицензий, либо срок лицензий истек. При этом данные муниципалитетов о нелицензированных скважинах на порядок ниже.

 «Основная задача, которая сейчас стоит перед Министерством − это не пополнение бюджета за счет штрафов, а создание условий, при которых мы сможем остановить варварскую добычу подземных вод, − пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. − Поэтому принято решение в течение полугода не штрафовать нарушителей: за это время владельцы скважин смогут оформить необходимые лицензии».

Как уже сообщалось, инспекторы управления государственного экологического надзора Министерства экологии и природопользования Московской области начинают серию рейдов по выявлению незаконной добычи подземных вод. По их результатам будут выдаваться предписания об устранении выявленных нарушений сроком до 6 месяцев.

По истечении указанного срока будут проводиться внеплановые проверки исполнения выданного предписания. В случае сознательного бездействия недропользователей, сотрудники Министерства будут использовать весь арсенал имеющихся полномочий.

Напомним, что накануне в Ступинском районе прошла разъяснительная встреча по порядку оформления лицензии на добычу подземных вод. Подобные мероприятия Минэкологии планирует провести во всех муниципальных образованиях области.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости