Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мертвой рыбой покрылась поверхность реки Каменка в Белоярском районе

Мертвой рыбой покрылась поверхность реки Каменка в Белоярском районе

05/04/2016 09:27 / 👁 1076 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вода черная, а от рыбы пахнет навозом. На берегах реки Каменки у села Некрасово местные жители нашли горы мертвой рыбы. В случившемся они обвиняют местное животноводческое хозяйство.Юрий — бывалый рыбак, но такого он никогда не видел. В прошлый четверг ему даже не пришлось сидеть с удочкой. «Прокрутил лунки, а рыба идет прямо в руки. Фото: ГТРК "Урал" Фото: ГТРК "Урал"

Вода черная, а от рыбы пахнет навозом. На берегах реки Каменки у села Некрасово местные жители нашли горы мертвой рыбы. В случившемся они обвиняют местное животноводческое хозяйство.

Юрий — бывалый рыбак, но такого он никогда не видел. В прошлый четверг ему даже не пришлось сидеть с удочкой. «Прокрутил лунки, а рыба идет прямо в руки. И вот идешь по реке, а рыба выплывает сама в руки», — рассказывает рыбак Юрий Кощеев.

Горы чебака и подлещика выбросило на берег реки Каменки. Рыбу ведрами собирало все село. Но съесть ее не получилось — от улова пахло навозом. «Пробовали жарить дома, но из-за запаха всю повыбрасывали. Даже кошки не едят», — говорит житель Некрасово Вячеслав Лизунов.

И неудивительно — вода в реке окрасилась в кофейный цвет, а к берегам прибило шапки мутно-желтой пены. В воздухе отчетливо чувствуется запах навоза, хотя до ближайших полей несколько километров. Именно с этих полей, принадлежащих местному совхозу, в речку и попала отрава для рыб, так считают местные жители.

Руководство совхоза от комментариев отказалось. Но репутация у предприятия, говорят местные чиновники, неплохая. «Это впервые. Надо разбираться, почему так получилось, сделать соответствующие выводы, само по себе предприятие никогда какие-то вопросы или проблемы не приносило», — заверил глава администрации Белоярского района Павел Юдин.

Рыбу на анализ взяли специалисты Рыбнадзора. Пока есть две версии массового мора, одна подтверждает опасения сельчан. «Весна, недостаток кислорода, лед был большой. Возможно, рыба погибла из-за этого. Вторая причина, тоже весной это происходит — это если с паводками в воду попали удобрения, какие-то загрязняющие вещества, что привело к гибели рыбы», — сказал старший государственный инспектор Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству Евгений Полушкин.

Если в чебаках и подлещиках обнаружат химические примеси, дело передадут в природоохранную прокуратуру. Причины массового мора рыбы станут известны через несколько дней. С рыбалкой местным жителям придется подождать.

Последние новости

Популярные новости