Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС России совместно с "Greenpeace" провели практические занятия по тушению торфяников

МЧС России совместно с "Greenpeace" провели практические занятия по тушению торфяников

03/04/2016 13:17 / 👁 971 / Источник МЧС России / Поделиться:
Главное Управление МЧС России по Республике Бурятия совместно с экологической организацией «Greenpeace», Республиканским агентством ГО и ЧС и лесничеством делятся опытом по тушению торфяных пожаров. Для этого 50 добровольцев из Бурятии и Иркутской области прошли специальный курс обучения и сейчас на практике ликвидируют очаги тления на торфяниках в районе села Закалтус. Фото ГУ МЧС России по Республике Бурятия Фото ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Обучение добровольцев проходило на базе детского лагеря «Орленок» в Кабанском районе, где представители международной экологической организации «Greenpeace» провели занятие по организации тушения торфяных пожаров.

После окончания инструктажа перед добровольцами выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Евгений Радикальцев.

«Это мероприятие очень важное и нужное. Научившись тушить очаги торфяных пожаров, вы сможете научить этому своих друзей и коллег.  Мы продолжим работу по обучению, всегда будем готовы помогать. Надеюсь, у вас все получится», - сказал Евгений Радикальцев.

Волонтерам было предоставлено необходимое пожарно-техническое оборудование и вооружение – пожарные стволы, разветвления, переходники, пожарные рукава. В районе села Закалтус было обнаружено около десяти очагов тления торфяников.  Если сейчас их можно потушить с помощью мотопомп и другого подручного пожарного инвентаря, то в дальнейшем придется прибегать уже к крупной инженерной технике.

«Пока глубоких очагов тления нет. Поэтому сейчас необходимо объединить все усилия, чтобы к летнему периоду подойти без горящих торфяников», - сказал руководитель противопожарной программы «Greenpeace» Григорий Куксин.

Материал подготовлен Управлением организации информирования населения (отв. – Е.И. Орлова)

Последние новости

Популярные новости