Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День птиц: список мероприятий и основных событий Подмосковья, связанных с пернатыми

День птиц: список мероприятий и основных событий Подмосковья, связанных с пернатыми

01/04/2016 20:33 / 👁 1058 / Поделиться:
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. В честь этого дня в Подмосковье пройдут мастер-классы, викторины, конкурсы. Минэкологии области подготовило подборку интересных событий на выходные для всей семьи, а также самые значимые события прошедшего года, связанные с птицами. День птиц. Фото: http://fotohomka.ru День птиц. Фото: http://fotohomka.ru

Чеховский район:

3 апреля в подмосковной усадьбе Пешково ждут гостей на традиционный весенний праздник − Фестиваль скворечников, приуроченный к международному Дню птиц.  Взрослые и дети смогут принять участие в конкурсах и забавах, а также побывать на мастер-классе по изготовлению дуплянок от членов школьного лесничества «Дубок». Начало в 12:00

 Талдомский район:

9 и 10 апреля в в с.Квашёнки и д.Кошелёво пройдет акция «33 пернатых метра» по развешиванию скворечников. Организаторы просят жителей проявить активность: смастерить скворечники и принести их в Администрацию с.п.Квашёнковское, Дом культуры или прийти с ними непосредственно на проведение акции.

Егорьевский район:

Ежегодный экологический фестиваль «День птиц - 2016 в Колионово» пройдет 2 апреля в Егорьевском районе, ожидается прибытие около 250 гостей, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области. 

Сергиево-Посадский район:

В рамках проведения международного праздника «День птиц» МАУ «Городские парки Сергиева Посада» и Администрация городского поселения Сергиев Посад объявляют конкурс скворечников и кормушек для птиц и белок.

Серпуховский район:

Второго апреля отель «Царьград» приглашает всех на праздник «День птиц». В течение дня на территории отеля будет проходить праздничная шоу-программа, интересные развлекательные конкурсы для взрослых и детей. 
Организаторы праздника ждут всех желающих 2 апреля в 11:00 на главной площади отеля.

Кстати, Минэкологии также проводит конкурс на лучшую фотографию вернувшихся с зимовки птиц! Участвуйте вместе с детьми: для маленьких художников мы проводим конкурс рисунков пернатых нашей области. Ждем фотографии птиц и фотографии/сканы рисунков на нашу почту press.ecology@gmail.com с пометкой «День птиц». Все присланные фотографии и рисунки будут опубликованы в наших группах в социальных сетях, а авторы трех лучших фотографий и трех лучших рисунков по результатам голосования получат ценные призы!

Теперь о важнейших событиях!

 Одним из наиболее значимых результатов мониторинга 2015 года является достоверная регистрация гнездования черного аиста на территории Московской области в Серпуховском районе. Последнее достоверно установленное гнездование вида в Подмосковье было отмечено почти 100 лет назад.

На западе области, в Шаховском и Волоколамском районах, отмечены две встречи в неизвестных ранее местах обитания с редчайшей хищной птицей – змееядом. На севере и северо-западе области неоднократно фиксировались встречи со скопой, очень редкой на гнездовании птицей.

Полный список всех пернатых, впервые обнаруженных в разных районах области в прошлом году в приложении.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости