Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный день птиц в Природном парке "Вулканы Камчатки

Международный день птиц в Природном парке "Вулканы Камчатки

01/04/2016 18:50 / 👁 1027 / Поделиться:
Праздник птиц отмечают 1 апреля неслучайно - именно в этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов.На территории Камчатского полуострова насчитывается около 240 видов птиц из 17 отрядов и 40 семейств. Кедровка. Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Кедровка. Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Праздник птиц отмечают 1 апреля неслучайно - именно в этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов.

На территории Камчатского полуострова насчитывается около 240 видов птиц из 17 отрядов и 40 семейств. Огромное количество пернатых можно встретить в кластерных участках, входящих в состав КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Примечательно, что в кластере «Южно-Камчатский», обитает 68% всей авифауны нашего полуострова - список видов птиц в границах кластера насчитывает 170 видов. Здесь гнездятся представители характерных для Камчатки авифаунистических комплексов: каменноберезовых и пойменных лесов, стланниковых кустарников, горных тундр, болот, берегов рек, ручьев и озер, скалистых морских берегов. В авифауне кластера «Быстринский» 137 видов пернатых. Особую ценность представляют хищные птицы - их разнообразие в бассейне реки Камчатка наибольшее на полуострове. В парке гнездятся скопа, орлан-белохвост, беркут, встречается белоплечий орлан. Здесь можно увидеть белого тетеревятника, в горах - кречета. Кластер «Налычево» характеризуется разнообразием северной орнитофауны. Обитатели морских птичьих базаров, малочисленные и редкие обитатели высокогорий находят в этих районах места, удобные для гнездования и кормежки. Территория привлекает и водоплавающих птиц во время гнездования и сезонных кочевок. Сегодня на территории кластера «Налычево» обитает 145 видов птиц. Среди них многие относятся к редким и исчезающим. В Красную книгу Камчатки занесены белоплечий орлан, белоклювая гагара, тихоокеанская черная казарка, белошей,скопа, беркут, орлан-белохвост, лопатень, горный дупель, серокрылая чайка, алеутская крачка, кречет, сапсан и др. В бассейнах рек Коль и Кехта в границах лососевого заказника «Река Коль» отмечены 145 видов птиц, из которых 79 - гнездящиеся. Здесь можно встретить редких птиц – к примеру, белоплечего орлана, дальневосточного кроншнепа или алеутскую (камчатскую) крачку. Особый интерес представляет чешуйчатый крохаль Mergus squamatus, единственная находка которого на Камчатке известна именно на р. Коль.

Сотрудники КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» ведут регулярное наблюдение за представителями авифауны в их естественной среде обитания, занимаются охраной популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. На территориях природного парка с целью изучения авифауны работают орнитологические экспедиции, в том числе и международные. Инспекторы службы охраны природного парка, увлекающиеся фотосъемкой, делают редкие и удивительные снимки с участием пернатых.

Для тех, кто хочет понаблюдать за птицами на территории природного парка или же в черте города сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» предлагают несколько простых советов, которые сделают этот процесс интересным и безопасным для самих пернатых:

1. Путешествуя по необжитым районам, помните, что вы находитесь в гостях у дикой природы и необходимо бережно относиться к представителям живой природы и местам их обитания.

2. Постарайтесь не находиться в местах гнездования птиц в конце мая-июне - в это время птицы высиживают своих птенцов.

3. Избегайте мест гнездования. Многие птицы гнездятся на земле, поэтому если вы все-таки оказались в таком месте, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на гнездо или птенца.

4. Изучайте птиц с такого расстояния, чтобы не напугать их и не вынудить к бегству. Помните, некоторые виды птиц, поднятые с гнезда, на него не возвращаются и птенцы гибнут.

5. Внимательно относитесь к типам сигналов, говорящих о том, что птицы напуганы и встревожены вашим присутствием, в этом случае лучше покинуть место наблюдения.

6. Наблюдайте за птицами в маленьких группах.

7. Передвигайтесь без шума, не кричите, не пытайтесь кормить птиц.

8. Для наблюдения за птицами возьмите с собой хороший бинокль и карманный определитель птиц.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости