Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис выезжает в Бурятию и Иркутскую область тушить пожары

Гринпис выезжает в Бурятию и Иркутскую область тушить пожары

01/04/2016 12:30 / 👁 825 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сибирская экспедиция Гринпис России начнётся с Кабанском районе Бурятии, где наши специалисты проведут обучающие тренировки для волонтёров. После этого пожарные Гринпис России отправятся в Иркутскую область и Забайкальский край.«Добровольческий корпус Байкала» и Гринпис России вместе будут искать и тушить торфяные пожары в Кабанском районе. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Сибирская экспедиция Гринпис России начнётся с Кабанском районе Бурятии, где наши специалисты проведут обучающие тренировки для волонтёров. После этого пожарные Гринпис России отправятся в Иркутскую область и Забайкальский край.

«Добровольческий корпус Байкала» и Гринпис России вместе будут искать и тушить торфяные пожары в Кабанском районе. Напомним, что в прошлом году осенью региональное управление МЧС в течение нескольких месяцев отрицало, что должно взять на себя тушение этих пожаров. В итоге торфяные пожары «ушли» под снег и очаги продолжали тлеть.

От Гринпис России в экспедицию отправляются руководитель противопожарной программы Григорий Куксин, руководитель программ по особо охраняемым территориям Михаил Крейндлин, координаторы и опытные инструкторы Мария Васильева, Наталья Максимова и Софья Косачёва.

Г.Куксин надеется, что в летний сезон мы войдем хотя бы без горящих торфяников вокруг Байкала. «Мы очень надеемся, что наш приезд позволит усилить работу по профилактике поджогов травы. А от этого во многом зависит то, как будет развиваться ситуация и с лесными пожарами», — отметил он своем блоге в Facebook.

«Именно сейчас можно предупредить пожарную катастрофу небольшими силами. В этом году у нас в стране совсем нет денег и ресурсов на то, чтобы тушить крупные пожары и отстраивать заново посёлки. Сейчас особенно важно сделать всё, что возможно, для того, чтобы не разгорелось», — считает он.

Как сообщил командир «Добровольческого корпуса Байкала» Андрей Бородин, в обучении примут участие добровольцы из Улан-Удэ и Иркутска, работники Байкальского заповедника и «Заповедного подлеморья» (Забайкальский нацпарк и Баргузинский заповедник), студенты кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» ВСГУТУ. Из Иркутска в обучении принимают участие добровольцы «Отряда 15.08».

По поручению зампредседателя правительства Бурятии Николая Зубарева в мероприятии принимают участие представители МЧС, Минприроды Бурятии и республиканского Рослесхоза. Они помогают с организацией, предоставляют инвентарь и пожарно-технические средства. Администрация главы и правительства предоставит транспорт для выезда добровольцев на место проведения обучения.

Последние новости

Популярные новости