Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямале из-за глобального потепления на белых медведей наденут ошейники

На Ямале из-за глобального потепления на белых медведей наденут ошейники

25/03/2016 20:14 / 👁 1051 / Источник Росбалт / Поделиться:
На Ямале ученые хотят надеть на белых медведей ошейники со следящими устройствами. Из-за потепления климата опасные хищники все чаще подходят близко к людям, поэтому нужны инструменты для отслеживания их передвижения, передает URA.Ru. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

На Ямале ученые хотят надеть на белых медведей ошейники со следящими устройствами. Из-за потепления климата опасные хищники все чаще подходят близко к людям, поэтому нужны инструменты для отслеживания их передвижения, передает URA.Ru.

Директор департамента по науке и инновациям Алексей Титовский пояснил, что у специалистов есть представление, сколько хищников обитает на Шпицбергене, сколько на острове Врангеля, но практически нет данных о численности и состоянии карско-баренцевоморской популяции.

При этом из-за потепления климата медведи все чаще выходят к людям. Их замечают в Сабетте, в районе Харасавэя и на северном побережье Гыданского полуострова. В ноябре 2015 года три медведя подошли к стойбищу оленеводов в Байдарацкой тундре.

«С освоением заполярных месторождений новых встреч с хищником не избежать. Актуальная информация о том, сколько белых медведей обитает в регионе, о маршрутах их передвижения поможет предотвратить конфликты», — пояснили в пресс-службе губернатора Ямала.

Как сообщил замгубернатора Ямала Александр Мажаров, медведей будут считать совместно с Фондом дикой природы WWF. На средства гранта фонда приобретены пять ошейников, оснащенных радиомаяком. В полевой сезон 2016 года их наденут на самок медведей. Отловом животных, их обездвиживанием и чипированием займется группа реагирования.

Последние новости

Популярные новости