Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата приводит к ливням и засухам и чревато серьезными рисками для здоровья населения

Изменение климата приводит к ливням и засухам и чревато серьезными рисками для здоровья населения

24/03/2016 14:00 / 👁 881 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Повышение температуры воздуха, потепление океана и таяние ледников свидетельствуют о стремительном изменении климата, что во много вызвано ростом объемов выбросов парниковых газов. Об этом заявили в ООН по случаю Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта.«Последствия нагревания нашей планеты коснутся всех без исключения. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Повышение температуры воздуха, потепление океана и таяние ледников свидетельствуют о стремительном изменении климата, что во много вызвано ростом объемов выбросов парниковых газов. Об этом заявили в ООН по случаю Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта.

«Последствия нагревания нашей планеты коснутся всех без исключения. Уровень моря поднимается, экстремальные погодные явления становятся обычным делом. Проливные дожди и наводнения угрожают жизни и благополучию многих людей», - говорится в послании Пан Ги Муна по случаю Всемирного дня. Глава ООН добавил, что более продолжительные и сильные засухи подрывают продовольственную безопасность в мире и ведут к повышению уровня смертности и дестабилизации экономики. К тому же изменение условий окружающей среды чревато ростом случаев инфекционных заболеваний.

«Только решительные меры по борьбе с изменением климата помогут человечеству предотвратить наихудшие последствия и заложить основу для будущего, при котором будут царить мир и процветание», - сказал Пан Ги Мун.

В этом году Всемирный метеорологический день посвящен теме «Заглядывая в будущее: жарче, суше, влажнее».

Глава Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас в послании по случаю Всемирного дня заявил, что сегодня температура Земли уже на 1 градус по Цельсию выше, чем в начале XX века.

Он напомнил, что в прошлом году правительства приняли Парижское соглашение, пообещав не допустить повышения глобальной температуры воздуха более, чем на два градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем и приложить необходимые усилия в целях удержания роста температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию.

«В ближайшие столетия, даже если нам удастся не допустить повышения температуры воздуха больше, чем на два градуса по Цельсию, уровень моря может повыситься на метр. Но если мы не будем добиваться снижения выбросов парников газов в атмосферу, то к 2500 году уровень моря поднимется на пять метров …», - предупредил новый глава ВМО.

Последние новости

Популярные новости