Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН запустили глобальную кампанию, направленную на повышение осведомленности о взаимозависимости проблем воды и изменения климата

В ООН запустили глобальную кампанию, направленную на повышение осведомленности о взаимозависимости проблем воды и изменения климата

23/03/2016 11:57 / 👁 1007 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
По случаю Всемирного дня водных ресурсов Детский фонд ООН заявил, что миллионы людей во всем мире испытывают нехватку чистой воды. Недавно проведенный анализ воды показал, что, примерно 1,8 миллиарда человек пользуются питьевой водой, загрязненной кишечной палочкой. А это означает, что в воде, поступающей даже из некоторых очищенных источников, есть фекалии. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Одна из основных причин попадания фекалий в воду - плохая санитария. 2, 4 миллиарда человек в мире не имеют современных туалетов. Около миллиарда из них прибегают к открытой дефекации. Изменение климата и глобальное потепление ведут к росту риска попадания кала в воду, поступающую даже из очищенных источников.

В ситуации дефицита воды во время засух население полагается на небезопасные источники пресной воды. С другой стороны, наводнения часто ведут к повреждению колодцев и распространению фекалий из выгребных ям, что чревато ростом случаев инфекционных заболеваний, таких, как холера и диарея.

Согласно данным ЮНИСЕФ, примерно 160 миллионов детей в возрасте до пяти лет живут в районах, подверженных засухам. Около 500 тысяч малолетних детей - жители зон, где часто случаются наводнения.

По случаю Всемирного дня воды Детский фонд запустил глобальную кампанию в «Инстаграме», направленную на повышение осведомленности о взаимозависимости воды, экологии и изменения климата.

Последние новости

Популярные новости