Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 40 новых особо охраняемых природных территорий появится в Краснодарском крае

Более 40 новых особо охраняемых природных территорий появится в Краснодарском крае

17/03/2016 16:41 / 👁 1020 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Краснодарском крае в ближайшие годы список особо охраняемых природных территорий регионального значения пополнит 41 зеленая зона. Схему их размещения разработало региональное министерство природных ресурсов, об этом сообщил заместитель главы ведомства Олег Соленов. Заповедники Краснодарского края. Фото: http://lemotour.ru Заповедники Краснодарского края. Фото: http://lemotour.ru



Он подчеркнул, что особый статус не будет препятствовать развитию парков, а, напротив, поможет защитить зеленые зоны от загрязнения и хаотичной застройки. Так, проектная документация по реконструкции действующих и предполагаемых к строительству объектов на такой территории должна проходить экологическую экспертизу, а любые изменения – в обязательном порядке согласовываться с региональным министерством природных ресурсов.

Как сообщали ЮГА.ру, провести работу по расширению в регионе сети особо охраняемых территорий в середине января 2016 года поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Данное решение глава региона принял в связи с тем, что в муниципалитетах выявили массовые случаи застройки парков и скверов жильем и торговыми объектами. Для того чтобы остановить застройку, зеленым зонам решили придать статус особо охраняемых и вернуть в Генплан.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, сегодня на территории региона насчитывается шесть объектов федерального значения, в их числе "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова", государственный природный заповедник "Утриш" и "Сочинский национальный парк".

Кроме того, 370 зон имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. Среди них орнитологический парк в Имеретинской низменности, дендрологический парк "Зеленая роща", государственные природные заказники и памятники природы.

Последние новости

Популярные новости