Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы Минэкологии выявили незаконную свалку и факт загрязнения реки Десна

Инспекторы Минэкологии выявили незаконную свалку и факт загрязнения реки Десна

16/03/2016 18:09 / 👁 912 / Поделиться:
В ходе рейда, проведенного сотрудниками Минэкологии в Наро-Фоминском районе, была обнаружена большая свалка строительного мусора. Грунт, обломки железобетонных изделий и кирпича были свезены на участок близ деревни Жедочи и свалены с применением специальной строительной техники на территории около 5 гектаров. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

По итогам рейда вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Ранее, по сигналам местных жителей о загрязнении реки Десна, специалисты Минэкологии провели экспертизу проб речной воды и сточных вод, которые сбрасываются с очистных сооружений ООО «СКС Гидромонтаж» в городе Апрелевка и поселке Селятино. Экспертиза установила, что стоки сбрасываются в Десну с многократным превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По данному факту также начато административное расследование. В ближайшее время будут проведены дополнительные лабораторные исследования речных и сточных вод, чтобы установить точную сумму ущерба, нанесенного Десне.

«Это не первый случай, когда жители Наро-Фоминского района жалуются на загрязнение Десны. В феврале на «СКС Гидромонтаж» уже был наложен штраф в размере 90 тысяч рублей. Качество воды в Десне и стоков находится на постоянном контроле Минэкологии. Ситуация улучшится после модернизации очистных сооружений в Апрелевке», - отметил глава Минэкологии Александр Коган.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости