Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лошадь Пржевальского вернулась на волю

Лошадь Пржевальского вернулась на волю

15/03/2016 10:39 / 👁 996 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Проект по возвращению в дикую природу лошади Пржевальского, занесенной в Красную книгу, успешно состоялся в Оренбургской области, заявил глава министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.Проект по реинтродукции, или возвращении в дикую природу лошади Пржевальского в России осуществляется в Оренбургском заповеднике. В июле 2015 года площадь заповедника увеличилась до 38,2 тыс. Лошадь Пржевальского. Фото: http://www.goldmustang.ru Лошадь Пржевальского. Фото: http://www.goldmustang.ru

Проект по возвращению в дикую природу лошади Пржевальского, занесенной в Красную книгу, успешно состоялся в Оренбургской области, заявил глава министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Проект по реинтродукции, или возвращении в дикую природу лошади Пржевальского в России осуществляется в Оренбургском заповеднике. В июле 2015 года площадь заповедника увеличилась до 38,2 тыс. гектаров, благодаря присоединению к нему бывшего военного полигона. В октябре прошло года туда привезли шесть лошадей Пржевальского с биостанции Тур дю Вале во Франции, где на протяжении нескольких поколений они жили в условиях естественного выпаса. 

При благоприятных обстоятельствах ученые надеются выпустить лошадей в дикую природу заповедника через 5 лет. Сделано это будет после того, как в питомнике адаптируют не менее 100 животных.

Последним естественным местом обитания лошадей Пржевальского была западная Монголия, где они перестали встречаться с 70-х годов ХХ века, и уже более 100 лет они живут лишь в неволе. Начиная с 1985 года, в мире было создано более десятка крупных центров по разведению и выпуску в природу этих копытных - в Венгрии, Казахстане, Китае, Монголии, Узбекистане и Франции.

Последние новости

Популярные новости