Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владивостоке увеличилось количество радиационных аномалий

Во Владивостоке увеличилось количество радиационных аномалий

11/03/2016 14:40 / 👁 812 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Ученые Дальневосточного федерального университета исследовали объекты городской инфраструктуры Владивостока на предмет выявления радиационных аномалий.  В перечень локальных территорий, в границах которых излучение превышает окружающий фон, входят скверы, памятники и подземные переходы, сообщает ИА «Дейта». Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru) Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru)

Рабочей группой под руководством профессора кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере Инженерной школы ДВФУ, доктора биологических наук Кирилла Голохваста и заведующего лабораторией ядерных технологий Школы естественных наук, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Тананаева, в ходе исследования были проведены замеры радиационного фона на 31 объекте городской инфраструктуры. Величина излучения от них варьировалась от 0,10 мкЗв/ч  - это Аллея городов-побратимов,  до 0,40 мкЗВ/ч на памятнике Братская могила жертв революции. При этом окружающий фон составил 0,09 мкЗв/ч.

Как сообщил ИА «Дейта» Кирилл Голохваст, аномально высоким радиационным фоном обладают три памятника истории, выполненных из гранита - Борцам за власть Советов, Константину Суханову и Виталию Баневуру. Находясь вблизи этих сооружений в течение трех часов, человек может получить дозу облучения, равную пятой части годовой нормы. Помимо этого, в списке объектов с завышенным радиационным фоном Парк Победы, «Владивостокский Арбат», Набережная Цесаревича, сквер на Светланской, подземные переходы на улицах Всеволода Сибирцева и Светланская-Алеутская.

Профессор Голохваст уточнил, что результаты проведенного в 2015 году исследования указывают на увеличение количества радиационных аномалий во Владивостоке по сравнению с предыдущими годами. Это связано с развитием города, улучшением его внешнего вида за счет реконструкции исторических объектов и создания новых. При проведении указанных работ зачастую используются строительные и облицовочные материалы, в составе которых есть гранит. Этот камень содержит радиоактивные элементы уранового и ториевого рядов. В связи с этим, фон в местах использования таких материалов несколько завышен. В целом же, на территории города радиационный фон находится в своих естественных пределах 12-15 мкР/час. Годовая доза облучения от всех городских источников ионизирующего излучения в расчете на 1 жителя составляет 3,175 мЗв/год, при допустимой величине 5 мЗв/год.

«Несмотря на увеличение радиационных аномалий, городское население все равно больше подвергается воздействию излучения при прохождении рентгенографических и компьютерно-томографических исследований», - подытожил собеседник агентства.

К сведению:

Зиверт - единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц. 1 зиверт (1 Зв) - это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани.

Миллизиверт (мЗв) = 1000 микрозивертов (мкЗв)

Предельно допустимой для жизнедеятельности человека величиной фона считается 5 мЗв в год.
- 50 миллизивертов - это годовая предельно допустимая доза облучения операторов на атомных объектах;
- 250 миллизивертов - это предельно допустимая аварийная доза облучения для профессионалов-ликвидаторов. 

Последние новости

Популярные новости