Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: ситуация на полигоне "Красный бор" - критическая

Эксперты: ситуация на полигоне "Красный бор" - критическая

03/03/2016 19:30 / 👁 806 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ситуацию с полигоном "Красный бор" детально обсудили на круглом столе, посвященном захоронению опасных отходов. Он прошел в рамках VII Международного экологического форума, который проходит в эти дни в Северной столице.По мнению экспертов, ситуация критическая. Полигон просуществовал в 9 раз дольше того срока, на который был рассчитан. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Ситуацию с полигоном "Красный бор" детально обсудили на круглом столе, посвященном захоронению опасных отходов. Он прошел в рамках VII Международного экологического форума, который проходит в эти дни в Северной столице.

По мнению экспертов, ситуация критическая. Полигон просуществовал в 9 раз дольше того срока, на который был рассчитан. Изначально предполагалось использовать его около 5 лет как опытную площадку. В итоге токсичные отходы везли туда на протяжении почти полувека. Эксперты считают, нужна срочная утилизация отходов и рекультивация полигона. Правда, даже на первый этап необходима астрономическая сумма в 90 миллиардов рублей.

По мнению экологов, решение о выводе из эксплуатации полигона "Красный Бор" должно быть принято на самом высоком уровне. И, видимо, без средств федерального бюджета решить экологическую проблему не удастся.

Последние новости

Популярные новости