Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Ступинском районе появится природный заказник "Вальцовский"

Пресс-релиз: В Ступинском районе появится природный заказник "Вальцовский"

03/03/2016 18:45 / 👁 923 / Поделиться:
Министерство экологии и природопользования Московской области утвердило заключение экологической экспертизы по материалам обследования участка, на котором появится еще одна особо охраняемая природная территория (ООПТ). Это – будущий государственный природный заказник «Вальцовский», который расположится в Ступинском районе, в 5 километрах к северо-востоку от города Ступино. Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

Заказник создается на территории 622,29 гектара, без изъятия земель у собственников и арендаторов. Он представляет собой обширный лесной массив с примыкающими к нему лугами. По территории заказника протекает река Каширка. Согласно заключению экспертов, «Вальцовский» включает в себя ценные и особо ценные в экологическом отношении природные комплексы и объекты.

Заказник создается с целью сохранения и восстановления лесных, луговых и водных экосистем долины реки Каширка, а также популяций редких и охраняемых объектов растительного и животного мира.

В границах ООПТ расположены ценные типы леса – в первую очередь, широколиственный липово-дубовый массив. Здесь сохранились дубы возрастом более 100 лет. На этой территории обитают лоси, благородные и пятнистые олени, куницы, горностаи, барсуки и другие редкие виды животных. Несколько видов обитающих здесь животных и птиц занесены в Красную книгу Московской области.

Создание государственного природного заказника «Вальцовский» станет еще одним важным мероприятием в масштабной работе по увеличению особо охраняемых природных территорий в Подмосковье. В прошлом году на кадастровый учет были приняты 24 ООПТ и две охранные зоны. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, к 2017 году будут завершены работы по постановке на учет остальных ООПТ, а к 2020 году на заказники будет приходиться 17% общей площади региона (сегодня их территория составляет 6%).

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости